Опубликовано: 26.12.2023

20 декабря на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Партиком» в рамках федерального проекта «Здравоохранение» было проведено плановое обучение основам оказания первой медицинской помощи.

Занятие прошло для тренерского состава Тюменской областной спортивной школы каратэ, также тренеров бассейна и фитнес-направления школы. Не остались в стороне и сотрудники офиса.

Преподаватель тюменской станции Скорой медицинской помощи Людмила Иннокентьевна Молочкова рассказала коллективу ОСШОР об изменениях закона в области экстренной помощи, что должно входить в аптечку и чего в ней быть не должно, а также подробно объяснила и продемонстрировала главные принципы сердечно-лёгочной реанимации.

«Моя задача, как медика — ознакомить как можно больше людей, особенно тренеров и педагогов, с самыми простыми, но очень важными приёмами оказания первой медицинской помощи. Во многих случаях важна каждая минута и правильные действия человека рядом могут не только уменьшить осложнения, но и спасти жизнь пострадавшего,» — рассказала Людмила Иннокентьевна.

С особым энтузиазмом тренеры отнеслись к появлению «Гоши» — манекена с электронными датчиками для отработки приёмов сердечно-лëгочной реанимации. Оказалось не так то просто сделать массаж сердца и не сломать рёбра.

Самыми увлечёнными оказались девушки- они окружили «Гошу» заботой и коллективно его спасали практикуя искусственное дыхание.

«Мы надеемся, что полученные знания никогда не придётся применить в жизни, но если что — мы готовы! «- прокомментировала итоги обучения тренер каратэ Сарасомова Альфина.

Тюменская областная школа олимпийского резерва каратэ благодарит Тюменскую Станцию скорой медицинской помощи за интересное и продуктивное обучение.

Другие новости

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!