Опубликовано: 06.02.2024

В рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национальной программы «Демография» в минувшие выходные в «Тюменской областной спортивной школе олимпийского резерва карате» прошел тренинг для спортсменов с детским спортивным психологом.

На этой встрече главной темой стали страх и волнение перед выступлением на соревнованиях. Страхи спортсмена — самая распространенная причина спортивной неуспешности, потере мотивации к занятиям спортом, преждевременного ухода из спорта. Для предупреждения подобных состояний, особенно перед соревнованиями важно своевременно обратиться за помощью к специалисту.

Спортивный психолог разобрал с ребятами наиболее частые причины их волнения: страх неудачи и боязнь разочаровать тренера и родителей. Ребята смогли задать вопросы и получить ответы на волнующие вопросы.

«Во время занятия была теория и практические упражнения, которые смогут помочь в решении проблемы волнения спортсменов. Ребята взаимодействовали с психологом, были открыты,активно участвовали и делились своими страхами. Уверен, что на предстоящих соревнованиях наши воспитанники будут чувствовать себя более уверенно.» — рассказал об итогах встречи тренер школы каратэ Шароян Гасан.

Мы рекомендуем спортсменам не замалчивать свои переживания, а обязательно проговаривать их с тренером, который имея опыт и образование обязательно подскажет как сконцентрироваться на положительном результате или пригласит специалиста для избавления спортсменов от страха.

#каратэ #wkf #СпортНормаЖизни #СпортНормаЖизни72 #каратэ72

Другие новости

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!