Опубликовано: 21.03.2024

В рамках национального проекта «Образование» по случаю, объявленного президентом «Года семьи», в Тюменской областной спортивной школе олимпийского резерва каратэ Региональный центр «Семья» провел беседу с подростками-воспитанниками ОСШОР на тему: «Профилактика распространения криминальных субкультур среди подростков».

Специалист Регионального центра «Семья», Наталья Ивановна, побеседовала с каратистами на тему формирования преступных группировок, как избежать попадания в такие группы и рассказала куда обращаться в случае преследования со стороны членов таких групп.

Во время лекции специалист разобрала с подростками основные причины подростковой преступности:
отсутствие воспитательной функции в системе *обучения;
*недостаточная организация системы *безопасности учебных заведений;
*излишне мягкая ответственность за *совершение преступления;
*незнание закона;
*уверенность в безнаказанности;
*безделье, желание повеселиться;
*желание выделиться среди сверстников;
*неблагополучная ситуация;
*давление со стороны друзей;
*употребления алкоголя, наркотиков;
*чувство вины, стыда за неблагополучных родителей.

Ребята активно участвовали в беседе, рассказывали разные примеры как из жизни так и из фильмов и предлагали свои варианты того, как не попасть под влияние преступных группировок.

«Тема очень актуальная и подобные встречи нужно проводить на регулярной основе. Каждый тренер нашей школы старается во время тренировок вкладывать в спортсменов понимание о том что такое долг, уважение, достоинство, честь и т.д. , а такие беседы закрепляют наш ежедневный труд по воспитанию ребят.» — рассказал тренер Калашников Сергей Николаевич.

В школе каратэ каждый год проводятся различные вебинары с тренерами и лекции с воспитанниками на различные темы касающиеся безопасности, личных границ и гармонизации воспитания детей. Эта практика помогает настроить дополнительные «мосты» между тренером и спортсменом, а также лучше понять, что происходить в жизни у конкретного ребенка.

ГАУ ДО ТО «ОСШОР каратэ» выражает благодарность «РСРЦН «Семья» за помощь в проведении профилактических бесед с воспитанниками школы.

 

Другие новости

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!